第44回全日本吹奏楽コンク−ル香川県大会プログラム
HOME

日    時 部    門 会    場
平成8年8月1日(木) 高校B・高校A 香川県民ホール 大ホ−ル
平成8年8月2日(金) 中学B 香川県民ホール 大ホ−ル
平成8年8月3日(土) 中学B 香川県民ホール 大ホ−ル
平成8年8月4日(日) 小学校・中学A・大学・職場・一般 香川県民ホール 大ホ−ル

課 題 曲
(I) 管楽器のためのソナタ 伊藤 康英
(II) 般  若 松浦 欣也
(III) クロマティック・プリズム 松尾 善雄
(IV) はるか、大地へ 上岡 洋一
(V) 交響的譚詩〜吹奏楽のための 露木 正登
(VI) バラの謝肉祭 (B部門のみ) J.オリヴァドーティ

審 査 員
朝倉  洋 大阪国際女子短期大学 ホルン奏者
加養 浩幸 尚美学園 バンドディレクター
北野  徹 大阪音楽大学 打楽器奏者
林原 郁雄 作陽音楽大学 クラリネット奏者
福田  淳 大阪市音楽団 オーボエ奏者

高等学校B部門(8月1日)
   団 体 名    課題曲 自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
金 賞 香短付属女子高校 4 吹奏楽のための民話 J.コウディル 野村浩史
金 賞 高瀬高校 4 吹奏楽のための組曲第1番よりマ−チ G.ホルスト 高尾啓子
銅 賞 土庄高校 4 歌劇「雪娘」より”軽業師の踊り” N.リムスキ−コルサコフ 土田百合
銀 賞 津田高校 4 マナティリリック序曲 R.シェルドン 岡村真由美
銅 賞 観音寺中央高校 4 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリヴァド−ティ 久保田員由

高等学校A部門(8月1日)
   団 体 名    課題曲 自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
金 賞
代 表
観音寺第一高校 5 「舞踏組曲」より B.バルト−ク 山下智子
金 賞
代 表
高松高校 3 「カルミナ・ブラ−ナ」より C.オルフ 上村秀樹
金 賞 高松西高校 5 「仮面舞踏会」より第4・5楽章 A.ハチャトゥリヤン 谷上智彦
金 賞
代 表
最優秀
高松第一高校 3 「イペリア管弦楽のための映像」より
”祭りの日の朝”
C.ドビュッシ− 石川孝司
銀 賞 高松南高校 4 歌劇「雪娘」より”軽業師の踊り” N.リムスキ−コルサコフ 中尾英雄
銀 賞 善通寺第一高校 4 吹奏楽のための「深層の祭」 三善 晃 宮崎洋治
金 賞
代 表
丸亀高校 5 カルミナ・ブラ−ナ」より C.オルフ 村山英一
金 賞 高松商業高校 5 「ミシシッピ組曲」より”マルディ・グラ” F.グロ−フェ 前田朋紀
銀 賞 坂出高校 2 組曲「ハ−リ・ヤ−ノシュ」よりI、IV Z.コダ−イ 小林哲也
10 銀 賞 高松東高校 3 「小組曲」より A.リ−ド 永井春行
11 銅 賞 明善高校 1 組曲「ガイ−ヌ」より”バラの乙女達の踊り”
”レスギンカ”
A.ハチャトゥリヤン 井口一仁
12 銀 賞 香川中央高校 4 交響曲第1番「指輪物語」より J.デメイ 地下律子

中学校B部門(8月2日−3日)
   団 体 名    課題曲 自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
金 賞
代 表
香東中学校 2 交響詩「ロ−マの松」より
”アッピア街道の松”
O.レスピ−ギ 山川 謹司
銀 賞 三豊中学校 4 インヴィクタ序曲 J.スウェアリンジェン 上森 寿雅子
銀 賞 龍雲中学校 3 エクスプロレ−ション E.ハックビ− 森崎 幹雄
銅 賞 引田中学校 4 フレンズ フォア ライフ D.ストラットフォ−ド 冨山 公子
銀 賞 光洋中学校 3 空飛ぶ幻想 R.シェルドン 濱 稚壽枝
銀 賞 丸亀西中学校 4 吹奏楽のための組曲
第1番より”マ−チ”
G.ホルスト 前田 馨子
銅 賞 多度津中学校 4 大草原の歌 R.ミッチェル 松本裕子
銀 賞 満濃中学校 4 小組曲より”イントラ−ダ”
”スケルツォ””ジ−グ”
A.リ−ド 藤田 美帆
銅 賞 内海中学校 4 マ−チ”Kz” 小長谷宗一 舩津 美穂
10 銅 賞 城内中学校 1 バレエ組曲「ビリ−ザキッド」より
”ワルツと祝典”
A.コ−プランド 木村りさ
11 銀 賞 観音寺中部中学校 2 吹奏楽のための民話 J.コウディル 小野 寿美穂
12 銅 賞 志度中学校 4 センチュリア J.スウェアリンジェン 能見 勝也
13 銀 賞 仁尾中学校 4 ロマネスク J.スウェアリンジェン 立石 富子
14 金 賞
代 表
牟礼中学校 1 「第2組曲」より”パソ・ドブレ” A.リ−ド 樫村 誠
15 銅 賞 豊中中学校 4 ロマネスク J.スウェアリンジェン 三好 恵子
16 金 賞
代 表
最優秀
詫間中学校 2 歌劇「ジョコンダ」より
”時の踊り”
A.ポンキエルリ 高井留美子
17 銀 賞 木太中学校 4 バレエ組曲「シルヴィア」より
”狩りの女神”
L.ドリ−ブ 安西幸子
18 銀 賞 勝賀中学校 4 ランドマ−ク序曲 J.コウディル 横川睦弘
19 銀 賞 玉藻中学校 4 アパラチアンレガシ− R.シェルドン 藤井 紀
20 銀 賞 津田中学校 4 ハンガリ−舞曲第5番・第6番 J.ブラ−ムス 横井啓子
21 銅 賞 天王中学校 2 吹奏楽のための抒情的「祭」 伊藤康英 川北智恵
22 金 賞
代 表
高瀬中学校 2 バレエ組曲「シルヴィア」より
”バッカスの行列”
L.ドリ−ブ 岩倉晴子
23 銅 賞 古高松中学校 4 歌劇「雪娘」より
”軽業師の踊り”
N.リムスキ−コルサコフ 佐々木ひとみ
24 銀 賞 和光中学校 2 吹奏楽のための組曲
第1番より「シャコンヌ」
G.ホルスト 大平美栄子
25 銅 賞 琴南中学校 4 ザ バリセイド L.ニ−ハウス 滝岡めぐみ
26 銀 賞 香南中学校 1 シグニチャ− J.ヴァンデルロ−スト 渋谷清寿
27 銀 賞 志度東中学校 4 シグニチャ− J.ヴァンデルロ−スト 岩瀬美香
28 銀 賞 綾南中学校 3 「幻想交響曲」より第4楽章
断頭台への行進
H.ベルリオ−ズ 宇都宮典弘
29 銅 賞 協和中学校 4 コンサ−ト・マ−チ
「テイク・オフ」
建部知弘 小田英二
30 金 賞 宇多津中学校 4 ブランドン ベイ E.ハクビ− 松野美香代
31 銀 賞 庵治中学校 2 コンサ−ト・マ−チ
「テイク・オフ」
建部知弘 松原弥生
32 銅 賞 土庄中学校 4 スラブ舞曲 第8番 A.ドヴォルザ−ク 殿川公明
33 金 賞
代 表
丸亀南中学校 4 戦車の入場 M.ロ−ザ 中山恵子
34 銀 賞 坂出中学校 4 ヨ−クシャ序曲 P.スパ−ク 溝淵久美
35 金 賞 三野津中学校 2 ブル−リッジの伝説 J.スウェアリンジェン 伊賀瀬美保
36 金 賞 白鳥中学校 2 バレエ組曲「シルヴィア」より
”バッカスの行列”
L.ドリ−ブ 山西理恵子
37 銀 賞 善通寺西中学校 4 ウエスト ハイランズ
ソ−ジュワリン
R.シェルドン 上原裕美子
38 金 賞 観音寺中学校 4 バレエ音楽「エジプト舞曲」より A.ルイジ−ニ 政本浩一郎
39 金 賞 長尾中学校 2 マ−キュリ− J.ヴァン デル ロ−スト 黒田昌子
40 金 賞 綾上中学校 1 吹奏楽のための組曲
第1番より”マ−チ”
G.ホルスト 内海ゆう子
41 銅 賞 太田中学校 4 ピラミッド J.タジェンホ−スト 梶浦修生

小学校部門(8月4日)
   団 体 名    自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
1 金 賞
代 表
多肥小学校 線路は続くよどこまでも組曲
「くるみ割り人形」より”小序曲”
”トレパ−ク””花のワルツ”
アメリカ民謡
P.I.チャイコフスキ−
北島  一
2 銀 賞 古高松小学校 オブラディ・オブラダ
序曲「バラの謝肉祭」
ジョン・レノン、ポ−ルマッカ−トニ−
J.オリバド−ティ
片井 潤一
3 金 賞
代 表
円座小学校 バ−ニ−ズチュ−ン
マ−チング スル− ジョ−ジア
W.H.リア
アメリカ民謡
西宇  徹

中学校A部門(8月4日)
   団 体 名    課題曲 自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
金 賞 三木中学校 3 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」
第2組曲より”全員の踊り”
M.ラヴェル 串田諭裕
金 賞
代 表
最優秀
飯山中学校 5 組曲「ハ−リ・ヤ−ノッシュ」より Z.コダ−イ 岩崎俊明
金 賞
代 表
国分寺中学校 3 「第2組曲」より”パソ・ドプレ” A.リ−ド 田岡康伸
銅 賞 紫雲中学校 1 ロックン・マ−チ 藤掛廣幸 北村昌嗣
銀 賞 桜町中学校 2 キャンディ−ド序曲 L.バ−ンスタイン 岡田誠司
金 賞
代 表
丸亀東中学校 3 組曲「カレリア」より”行進曲風に” J.シベリウス 高井利佳
金 賞 琴平中学校 2 歌劇「雪娘」より”軽業師の踊り” N.リムスキ−コルサコフ 大平 寿
金 賞
代 表
綾歌中学校 5 ハンガリ−民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダ−イ 十川裕史
銅 賞 香川第一中学校 1 風紋 保科 洋 鍋坂憲男
10 銅 賞 屋島中学校 4 吹奏楽のためのインベンション第1番 内藤淳一 井川史郎
11 銀 賞 山田中学校 1 鳴呼! 兼田 敏 臼井 隆

大学部門(8月4日)
   団 体 名    課題曲 自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
1 金 賞
代 表
香川大学 2 組曲第4番「絵のような風景」より
”ジプシ−の祭り”
J.マスネ 栗田 健一
2 銀 賞 詫間電波高専 4 歌劇「ザンバ」序曲 L.エロ−ル 三崎 幸典

職場部門(8月4日)
   団 体 名    課題曲 自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
1 金 賞
代 表
高松市役所 2 フェスティ−ボ             E.グレッグソン 川元 義秀

一般部門(8月4日)
   団 体 名    課題曲 自 由 曲 作  曲  者 指 揮 者
金 賞
代 表
観音寺市民吹奏楽団 4 カンタベリ−・コラ−ル J.ヴァン デル ロ−スト 政本浩一郎
金 賞 善通寺第一高校
OB吹奏楽団
1 「シンフォニエッタ No,2」
より第2楽章
P.スパ−ク 松田 昭宏
金 賞 高松市民吹奏楽団 4 組曲「ガイ−ヌ」より A.ハチャトゥリヤン 金川 公久
銅 賞 創価学会香川吹奏楽団 1 バレエ音楽「赤いけしの花」
作品70より「ロシア水兵の踊り」
R.グリエ−ル 中西 憲一


過去の大会プログラムへ